Дети 5 класса на учете в школе за прохождение мимо драки - нарушение прав или законность действий администрации?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Детей 5 класса (11 лет) вызвали к директору, где устроили разборку в присутствии других учителей по поводу драки на школьном дворе.9 чел в этой драке не учавствовали-прошли мимо, т.к. урок закончился и шли домой. Тем не менее этих 9 чел поставили на учет в школе с формулировкой-прошел мимо-не заступился, не разнял дерущихся. При этом родителей в известность не поставили-сказали уголовная ответствееность наступает с 11 лет, значит пусть сами отвечают за себя. Есть запись разговора у директора-одни оскорбления в адрес детей. Скажите, права администрация школы? И какими нормативными актами родители могут аппелировать по поводу того, что все это происходит без ведома родителей. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Безусловно конечно же поведение детей в данном случае нельзя назвать правильным, но и применять ответственность тоже нужно законными методами! А именно по общему правилу согласно ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. В части 2 перечислены исключения, что лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за преступления которые перечисляются.

Но никак не с 11 лет!

В данном случае почему бы не привлечь комиссию по делам несовершеннолетних для объективности ситуации?! В данном случае контроль за всей ситуацией осуществляет управление образования Администрации, то есть учредитель школы (это также должно быть закреплено в уставе) - туда Вы можете также обратиться для разъяснения ситуации.

Аппелировать Вы можете Уставом школы, в котором прописаны все основные права, обязанности и многое другое! НУ и конечно же ФЗ "Об образовании"

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.