Вопрос о том, можно ли взять отпуск перед декретом и после больничного листа, перед тем как пойти в отпуск по уходу за ребенком.

• г. Калуга

Я иду 03.03.2020 года в декрет, я хочу пойти в отпуск перед декретом (взять 11 дней) хочу взять и после больничного листа остальные (14 дней) можно так сделать или нет? А потом только пойти в отпуск по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Ст.122 ТК РФ представляет льготы женщинам уходящим в отпуск по уходу за ребёнком при предоставлении отпуска.

"До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него".

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ). Кроме того, как предусмотрено ст. 122 ТК РФ, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.