Юридический разбор - как защитить свои права в случае незаконного увольнения и задержания зарплаты в качестве повара

• г. Липецк

Сложилась такая ситуация, мне 17 лет и я устроилась на работу по своей профессии повар. Отработав 7 месяц была вынужденная уйти на больничный, а после уволиться. Зарплату сказали не отдадут, якобы штрафы, которые нигде не прописаны. Ну, а также и про отпускные можно забыть сказали. Все доказательства у меня есть, что я там работала. Есть фото договоров с поставщиком, переписка с начальством. Могу ли я куда-то обратиться? И что будет грозить начальству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ).

Какая ответственность предусмотрена за задержку выплаты заработной платы при увольнении работника

За задержку выплаты работнику заработной платы при увольнении предусмотрена, например:

• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ - если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния.

Причем, если будет выявлен конкретный ответственный работник, по вине которого совершено такое нарушение, к административной ответственности по данной норме могут привлечь как организацию, так и непосредственно виновное должностное лицо (ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, абз. 1 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5);

• уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ - в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.

Лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела полностью погасило задолженность, а также уплатило проценты (компенсацию) и в его действиях нет иного состава преступления (п. 2 примечаний к ст. 145.1 УК РФ);

• материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой. Причем выплатить обязаны независимо от того, виновны ли в задержке или нет (ч. 2 ст. 236 ТК РФ).

Кроме того, можете заявить о возмещении морального вреда, что следует из ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

За невыплату (несвоевременную выплату) компенсации за неиспользованный отпуск, выходного пособия и иных сумм, причитающихся работнику при увольнении, установлена такая же ответственность, как за невыплату (неполную выплату) заработной платы (что указано выше).

Здравствуйте.

А трудовой договор и запись в трудовой книжке есть?

В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

Вам необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Госинспекцию труда занимается теми, кто официально оформлен.