Отказано в земле, но приобретен дом - история многодетной матери-одиночки из Челябинской области

• г. Челябинск

Я являюсь многодетной матерью одиночкой, в администрации мне отказали в получении земли. На материнский капитал я приобрела дом с общеё площадью земли 895 кв.м. в равных долях с моими детьми. Моя семья признанна в улучшении жилищных условий. Проживаю в Челябинской области. Другого жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в местную администрацию с заявлением.

В рамках реализации закона Правительством Челябинской области было разработано и 24 октября принято постановление № 485-П «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке».

Порядком, утвержденным данным постановлением, определено, что право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающие в Челябинской области не менее пяти лет на дату подачи ими заявления о принятии на учет в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно и нуждающиеся в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.