Что делать, если погиб отец ребёнка, с которым вы не зарегистрированы и как получить дубликат свидетельства о смерти?

• г. Барнаул

Погиб отец моего ребёнка (13 лет), с которым мы не были зарегистрированы. Он был инвалидом, официально последние годы не работал, оказывал посильную помощь. Все эти годы он жил в доме своей бывшей жены, в другом районе Алтайского края очень далеко от нас, которая и получила свидетельство о смерти. Положена ли моему ребёнку пенсия по потере кормильца, какие документы для этого нужны, и каким образом можно получить дубликат свидетельства о смерти, если общение с его родственниками не представляется возможным?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если в графе отец у ребенка указан именно погибший, то Вы без особых проблем оформите пенсию по случаю потери кормильца. Перечень документов зависит от того, работал ли умерший, имел пенсионные отчисления и т. д. В пенсионном органе Вам предоставят полный перечень документов в зависимости от конкретной ситуации. Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти отца обязательно нужны. Дубликаты таких документов получаются в органах ЗАГС.

Добрый день, если отцом ребенка в свидетельстве о рождении указан умерший, то Вы имеете право на получении пенсии по потере кормильца. Для получения свидетельств о смерти или справки Вам необходимо обратится в ЗАГС по месту смерти или проживания на момент смерти у мершего.