Сосед приватезирует комнату в коммунальной квартире - что делать в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Соседа по коммунальной квартире немогу отыскать 10 лет у нас квартира муниципалитета чтобы встать на программу расселение коммунальной квартиры нужен ответ от него согласие или отказ.. на днях приходят некто предстовляются типа из агенства купли продажи и говорят что комната в коммунальной квартире вашего соседа приватезированна и выставлена на продажу))) взята форма 7 и 9 из жэка где прописано что комната госсобственностьи хозяином является что и был сосед что делать в моём случае первое что сделал написал заявление по данному факту в полицию участковый был взял форму 7-9 на проверку и если токова сделка прошла по закону без нас в чём лишили нас на впервоочередное приобритение этой комнаты.

Ответы на вопрос (1):

Для приватизации согласия соседей не требуется.

А вот продавая комнату, сосед должен сначала предложить ее Вам на тех же условиях, на которых комната выставлена на продажу (если Ваша комната приватизирована. Но при желании, даже если Ваша комната приватизирована, все равно, Ваше право преимущественной покупки можно обойти. Например, оформив продажу по договору дарения.