Возможно ли возмещение транспортных расходов при обращении в кассационную инстанцию? И можно ли попросить коллегию кассационного суда о возвращении взысканных денег в течение 2-х месяцев?

• г. Санкт-Петербург

В кассационную инстанцию мне придется добираться из другого города. Можно мне подать ходатайство о возмещении трансп. Расходов до суда так же как я подавала ход-во в первую инстанцию, тем более суд их удовлетворил при первом рассмотрении? И второй вопрос могу я попросить судеб. Коллегию в кассационном суде, чтобы должник вернул взысканные деньги в течении 2-х месяцев, потому что судебный процесс продолжался в течение года и данную просьбу тоже оформить в виде ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, добрый день!

Первое ходатайство подать можете, с приложением документов подтверждающих понесенные расходы.

Второе ходатайство не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством, однако Вы можете подать в суд первой инстанции, рассмотревший дело по существу, заявление об индексации присужденных денежных сумм. Суд может рассмотреть данное заявление в Ваше отсутствие.