Проблема с газопроводом - как понять свои права и обязанности владельца недвижимости?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Она гласит что ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано, но смотрим на план чертёж и.. А там проходит газ высокого давления проходит прямо по участку, что дальше делать если газовики выслали уведомления чтоб мы убрали фундамент за охранную зону на 7.5 м.

Ответы на вопрос (3):

А как Вы уберете фундамент? Никак, ведь это объект капитального строительства и он прочно связан с землей. . Поэтому не убирайте. Пусть они свой газопровод переносят. Если не договоритесь - придется судиться. И там доказывать свою правоту. Ст.55,56 ГПК РФ.

В суде будет установлено что появилось раньше - газопровод или фундамент. Будут проанализированы документы и дана оценка предоставленным сторонами доказательствам.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Это лучший ответ

Скорее всего это газовикам придется совместно с администрацией передвигать трубу, потому провели трубу при строительстве газопровода без соблюдения охранной зоны и не предусмотрели, не согласовали проект и производство работ с отделом архитектуры и градостроительства администрации.

В соответствии со ст.304 ГК РФ "... Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соеденены с лишением владения..."

Уважаемый Руслан г. Смоленск!

В данной ситуации для решения данного вопроса необходимо исходить из следующего что возникло раньше:

1)Получение вами Разрешение на строительство данного жилого дома (ст.51 Гр РФ);

2)Либо прокладка газопровода высокого давления.

Если Разрешение на строительство жилого дома было выдано после прокладки газопровода высокого давления то в этом случае вам необходимо будет убрать фундамент за охранную зону.

Если же прокладка газопровода была произведена после выдачи Разрешения на строительство жилого дома то в этом вы вправе требовать переноса газопровода высокого давления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2020 г.