Проблема с газопроводом - как понять свои права и обязанности владельца недвижимости?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Она гласит что ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано, но смотрим на план чертёж и.. А там проходит газ высокого давления проходит прямо по участку, что дальше делать если газовики выслали уведомления чтоб мы убрали фундамент за охранную зону на 7.5 м.

Ответы на вопрос (3):

А как Вы уберете фундамент? Никак, ведь это объект капитального строительства и он прочно связан с землей. . Поэтому не убирайте. Пусть они свой газопровод переносят. Если не договоритесь - придется судиться. И там доказывать свою правоту. Ст.55,56 ГПК РФ.

В суде будет установлено что появилось раньше - газопровод или фундамент. Будут проанализированы документы и дана оценка предоставленным сторонами доказательствам.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"е) "охранная зона газораспределительной сети" - территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Скорее всего это газовикам придется совместно с администрацией передвигать трубу, потому провели трубу при строительстве газопровода без соблюдения охранной зоны и не предусмотрели, не согласовали проект и производство работ с отделом архитектуры и градостроительства администрации.

В соответствии со ст.304 ГК РФ "... Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соеденены с лишением владения..."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Руслан г. Смоленск!

В данной ситуации для решения данного вопроса необходимо исходить из следующего что возникло раньше:

1)Получение вами Разрешение на строительство данного жилого дома (ст.51 Гр РФ);

2)Либо прокладка газопровода высокого давления.

Если Разрешение на строительство жилого дома было выдано после прокладки газопровода высокого давления то в этом случае вам необходимо будет убрать фундамент за охранную зону.

Если же прокладка газопровода была произведена после выдачи Разрешения на строительство жилого дома то в этом вы вправе требовать переноса газопровода высокого давления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.01.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

В выписке ЕГРН, Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегестрировано на объект недвижимости с наименованием:2 комнатная квартира. Что это означает?

Если в графе ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрированно.

Правомерно-ли мне отказывают в подключении газа к частному дому (право собственности зарегистрировано в 2014) из-за того, что по моему земельному участку под ижс на землях нп (право собственности зарегистрировано в 2010 на основании договора купли-продажи, обременения на участке не зарегистрированы) в 2 м от угла дома проходит газовая труба высокого давления. На момент покупки земельного участка фундамент был заложен.

Купили земельный участо на котором расположен фундамент с 1998 года хотели на этом фундаменте начать строительство дома пр оформлении документов в архитектуре оказалось что часть фундамента попадает в охранную зону газопровода высокого давления который проходит по моему участку, могу ли я потребовать в газовой службе чтобы они произвели реконструкцию воздушного газопровода так что бы он не мешал строительству? И за чей счет должна произвестись эта реконструкция?

По моему участку проходит газовая труба высокого давления в документам на землю нет никакой информации о том что проходит газ или есть ограничения как. как правильно поступить чтобы газовики перенесли трубу с моего участка.

В процессе регистрации Застройщиком ДДУ и ипотеки в Росреестре из Росреестра пришло два уведомления:

- вид действия: Регистрация ограничений прав на объект недвижимости и обременений объекта недвижимости

- вид действия: Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права

Подскажите, что означает "Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплатили ипотеку, подали документы на снятие обременения. Квартира площадью 45.8 м 2. Получили выписку ЕГРН, в особых отметках такая фраза: право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с площадью 15,5 м 2, хотя в п.4 выписки ограничение прав и обременение объекта недвижимости не зарегистрировано. Использовали мат. капитал.

Получил выписку из ЕГРН. Формулировка в Особых отметках: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Квартира.

На втором листе Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано. Есть ли в итоге какое то обременение?

В выписке ЕГРН во 2 разделе в графе «ограничение прав и обременение оъекта недвижимости»-не зарегистрировано, но в 9-м разделе в графе «содержание ограничения в использовании или ограничения права на объект недвижимости или обременение объекта недвижимости» - Ипотека. Как это можно понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение