Как доказать совместное проживание с ребенком инвалидом - вопросы документов и свидетелей в суде

• г. Тверь

Для получения досрочной пенсии по ФЗ-400-Ф 3 ПФР требует от меня решение суда, доказывающее совместное проживание с ребенком инвалидом, так как мы с ним вместе прописаны по одному адресу, а проживали совместно с ним у его матери (моей жены) по другому адресу (она оформляла пенсию по инвалидности сына на свое имя, в деле ПФР есть справка, в которой указано, что он проживает с ней, по её адресу). Именно эта справка и стала причиной отказа в оформлении пенсии. Вопрос: как технически доказать в суде моё фактическое проживание с сыном у его матери (моей жены)? Какие свидетели являются допустимыми с точки зрения суда? Только соседи или знакомые?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте, Игорь.

1. Обратитесь в орган местного самоуправления по месту проживания с заявлением об обследовании жилищных условий по адресу такому-то.

По результатом работы (обследования) жилищных условий муниципальной комиссией будет установлено и СОСТАВЛЕН АКТ О ТОМ, что вы не смотря на регистрацию по другому адресу фактически проживаете вместе с ребёком-инвалидом. Обследование

необходимо провести и Акт подписать с участием соседей или знакомых... которые потом смогут выступить в качестве свидетелей и в судей.

Участие в суде соседей и знакомых в качестве свидетелей с точки зрения закона является ДОПУСТИМЫМ.

2. Аналогичный акт попросите составить ОРГАНЫ ОПЕКИ и попечительства.

ЕСЛИ нужны примерные образцы актов пишите.

Два акта и свидетельские показания докажут ваши обстоятельства и гарантирую досрочную пенсию...

Ребенок с 2001 года рождения. Период инвалидности ребенка 2010-2014 год (инвалидность снята), с 2017 года я не проживаю совместно с ребенком. Достаточно ли пенсионному фонду доказательство судом совместного проживания от 0 до 16 лет?

Игорь, право на досрочную пенсию имеет один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет. При этом основным документом, подтверждающим факт воспитания ребенка, является справка о составе семьи, то есть ребенок должен проживать с Вами. Факт проживания с ребенком-инвалидом до 7 лет должен быть подтвержден также справкой о совместном проживании. То есть до 7 лет Вы должны быть тоже зарегистрированы по одному адресу с ребенком.

Воспитание ребенка-инвалида, как основание для назначения досрочной пенсии, предполагает, что родитель, либо вообще не работает, либо вынужден при осуществлении ухода и воспитания за ребенком-инвалидом испытывать определенные трудности при осуществлении трудовой деятельности, если это вообще возможно. Так как нередко уход за ребенком-инвалидом требует того, чтобы один из родителей непрерывно находился с ребенком.

Именно поэтому предоставляется такая мера социальной поддержки, как досрочная пенсия при уходе за ребенком-инвалидом.

Пенсионный фонд при решении вопроса о том, что родитель действительно осуществлял уход за ребенком-инвалидом, требует именно справку о совместно проживании с ребенком-инвалидом, которая расценивается, как одно из доказательств воспитания ребенка.

На официальном сайте ПФР РФ указан следующий перечень документов для назначения досрочной пенсии по такому основанию, как уход за ребенком-инвалидом:

заявление, паспорт и т. д.,

следующие дополнительные документы: -свидетельство о браке; -свидетельство о рождении детей; -справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста; -документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом (справка МСЭ).

При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

При отказе бывшей супруги подтвердить уход за детьми, возможно подтверждение периода ухода, дающего право на включение его в стаж для досрочной пенсии в судебном порядке, для этого можно будет обратиться с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение (ст.264-268 ГПК РФ). При этом будет важным предоставить убедительные доказательства осуществления ухода, например мед. карты, где зафиксировано Ваши регулярные обращения, показания свидетелей, подтверждающих Ваши конкретные действия по уходу за детьми. При наличии такого судебного решения ПФР будет обязан зачесть такой период в стаж.

Кроме того, если Вы получаете выплаты в соответствии с указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. №175, вы получали Выплаты по уходу за ребенком как трудоспособное лицо (это ранее пособие было в 5500 руб, и ставшее с 01.07.2019 г в 10 тыщ руб)-т.е. производились соответственно ежемесячные компенсационные выплаты и ежемесячные выплаты, подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, учтенными на основании решения органа, осуществляющего пенсионное обеспечение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Таким образом, если выплата оформлялась, то стаж также можно подтвердить сведениями ИПУ.

Закажите выписку сведений ИПУ если Вы были ОФОРМЛЕНЫ за ребенком-в ПФР, проверьте наличие таких периодов, зачитываемых в стаж.