Спорный документ - исключение выплат из Трудового договора воспитателя

• г. Москва

Мне дали на руки документ. Дополнительное соглашение к Трудовому договору 292/272 от 02 апреля 2012 года об изменении условий Трудового договора. Исключить из п.6.1. раздела "Условия оплаты труда" Трудового договора следующие выплаты: ежемесячную выплату в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек на наличие действующей первой квалификационной категории по должности " воспитатель".Законно это или нет...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, это существенное условие вашего трудового договора, а это значит согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) ваш Работодатель в одностороннем порядке не вправе изменять таким вот, извините, наглым образом, условия вашего трудового договора, уменьшив ваш заработок.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, ваш Работодатель вправе подобное сделать лишь на основании статьи 74 ТК РФ при наличии ОСНОВАНИЙ для этого, указанных в этой статье.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Более подробно об этом Вы можете посмотреть на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Сокращение или увольнение через статью 74 ТК РФ".

Всего Вам доброго.

Здравствуйте. Если дали подписать - можете не подписывать. Требуйте объяснений. Если подпишете - считайте, что согласитесь, и всё будет законно. Само по себе направление Вам работодателем доп. соглашения нарушением не является.

Татьяна, стороны могут подписать любое соглашение и будет законно.

А потому просто не подписывайте его.