Как требовать компенсацию при незаконном увольнении за нерентабельность - опыт сотрудника

• г. Москва

16 января мне объявили, что мое направление из-за нерентабельности закрывают, а я работаю в компании до 10 февраля. Чуть позже дали бланк заявления на увольнение по собственному желанию. Пока не настаивают на подписании и дают нормально работать. Я понимаю, что такая процедура "увольнения" не законна. Подскажите, что я вправе требовать и как рассчитать сумму компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в случае увольнения по собственному Вы не получите вообще ничего, никакой компенсации, кроме стандартного расчета при увольнении. Соответственно для получения компенсаций при сокращении Вам надо отказаться от написания заявления по собственному. Тогда Вас должны будут предупредить о сокращении письменно за 2 мес., соответственно 2 мес. платить з.п. и далее компенсации как минимум в размере 1 з.п., а в случае если не трудоустроитесь, будете состоять в ЦЗ, то и за 2 и 3 мес.