Лишение доли в квартире - возможно ли при наличии другого жилья и отсутствии проживания и оплаты?

• г. Москва

Можно ли лишить доли в квартире, если доля составляет 5 кв.метров, у собственника есть другое жилье и он не проживает в квартире и не платит за неё?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Может обратиться в суд и принудить продать его долю вам!

Екатерина, в принципе, при таких обстоятельствах имеются шансы при грамотном ведении дела в суде признать долю незначительной с принудительным выкупом по ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Обращаю Ваше внимание, что перечисленные условия должны выполняться в совокупности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Можно через суд признать его долю незначительной и в принудительном порядке ее у него выкупить. Ст. 252 ГК РФ.