Стоит ли учителю проходить повторный медосмотр, если школа обязывает всех пройти его организованно?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я учитель проходила периодический медосмотр в августе 2019 г за свой счет теперь говорят что школа организованно должна пройти медосмотр в феврале Должна ли я еще раз проходить медосмотр?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Екатерина!

Да. Потому что в данном случае инициатива исходит от работодателя, в рамках его полномочий, предоставленных ему законом и в определенном им медучреждении, что соответствует ст. 213 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно вы должны его пройти согласно графика медосмотра. Вопрос в чём? Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Трудовой кодекс РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Должны пройти мед. осмотр, т.к. эта обязанность (организовывать проведение периодических мед. осмотров) возложена на работодателя, которая коррелирует с обязанностью ее работников ее проходит согласно заключенному трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актам, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Проходить должны согласно требованиям ст.212-213 Трудового кодекса РФ. Cогласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Приложением № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.01.01 г. № 000 н и утвержден "ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ". В этом перечне указаны, в том числе, работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т. п.).

Указанные работы требуют прохождения медицинских осмотров с периодичностью 1 раз в год, с участием следующих врачей-специалистов: дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, инфекционист.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 13.12.2019) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

III. Порядок проведения периодических осмотров

III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

15. Частота проведения периодических осмотров определяется типами вредных и (или) опасных производственных факторов, воздействующих на работника, или видами выполняемых работ.

16. Периодические осмотры проводятся не реже чем в сроки, указанные в Перечне факторов и Перечне работ.

17. Работники в возрасте до 21 года проходят периодические осмотры ежегодно.

18. Внеочередные медицинские осмотры (обследования) проводятся на основании медицинских рекомендаций, указанных в заключительном акте, оформленном в соответствии с пунктом 43 настоящего Порядка.

ТАким образом если у образовательной школы заключен контракт, а это так и есть в соответствии с ФЗ-44 медосмотры с медучреждением проходят только по контракту, ситуация в том, что у ВАс как бы срок медосмотра не истек, но в тоже время "организованно все" проходят медосмотр даже те у кого срок не истек! Это обычная практика! Ничего страшного!

А за свой счет почему Вы проходили? Вы трудоустраивались? Тогда ВАм должны вернуть деньги за первичный медосмотр если так! Если нет поправьте меня!