Как приватизировать общий двор на 9 квартир при наличии неприватизированной квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Общий двор на 9 квартир, одна из них не приватизирована. Могут ли жильцы приватизировать двор без согласия жильцов неприватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если дом многоквартирный, то участок под этим домом и придомовая территория находятся в общей собственности собственников помещений дома в силу закона и приватизация его не требуется.

Собственники приватизированных квартир собираются приватизировать двор. Могут ли они сделать это без согласия жильцов неприватизированной квартиры.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Т.Е. то, что Вы называете "двор" и так находится в общей долевой собственности ВСЕХ (включая муниципалитет, которому принадлежит одна квартира) собственников квартир в доме!

Таким образом о приватизации речи идти не может, т.к. это и так уже не муниципальное имущество, а ваше общее!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Таким образом собственники квартир в многоквартирном доме "автоматически" являются собственниками земельного участка в силу закона, оформление его в собственность не требуется. Соответственно наличие неприватизированной квартиры не может повлиять на наличие права собственности на земельный участок иных собственников квартир.