Прокурор принимает уголовное дело на основании жалобы потерпевшего в связи с неправильной квалификацией преступления и неполнотой расследования

• г. Владивосток

30 ноября 2019 года прокурором было получено уголовное дело по моей жалобе как потерпевшего на неправильную квалификацию преступления, как совершение более тяжкого преступления и неполноту расследования в форме дознания. Данное уголовное дело органом дознания было направлено 30 ноября 2019 года Моя жалоба в порядке ст.124 УПК РФ рассматривалась прокурором до 09 января 2020 года, когда прокурор вынес постановление о возвращении уголовного дела для производство дополнительного дознпния на основании п.2 ч.1 ст.226 упк рф, то есть сроки рассмотрения моей жалобы не нарушены, однако ответ на жалобу мне был напрвлени 31 января 2020 года, то есть через месяц после направления жалобы. Были ли нарушены процессуальные сроки прокурором рассмотрения моей жалобы. Если учесть что решение по ней былло законным а уведомление мне было направлено только через 22 дня после принятия данного решения прокурором.

Ответы на вопрос (1):

Обращения физических лиц в органы правопорядка рассматриваются на протяжении 30 суток после обязательной регистрации. Если период обработки заявления истекает на выходные или праздники, то последним днём принято считать следующий рабочий день. Если требуется дополнительная проверка, прокурор может продлить период её рассмотрения. Предельный термин составит ещё 30 суток. Об отсрочке обязательно уведомляют заявителя.