Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Написание апелляционной жалобы в районный суд.

Написал заявление в районный суд о включении учебы в Вузе с 1997-2002 год с периодами работы в это же время в трудовой стаж согласно справки СЗВ-К.Но саму учебу в Вузе не включили в трудовой стаж в Пенсионном фонде. Написал заявление в районный суд. Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело суд установил ответчик исковое требование поддержал в полном объеме но с заявлением о назначении пенсии к ответчику не обращался право на пенсию не возникло. Представитель ответчика ГУ УПФР в судебном заседании возражала против удовлетворения иска указав что истец не правильно трактует нормы права периоды когда работал во время учебы входят в общий стаж. Истец не достиг пенсионного возраста. Суд решил руководствуясь ст 194-198 исковые требования к Пенсионному Фонду о включении в трудовой стаж учебы в Вузе оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам путем подачи апелляционной жалобы через районный суд. Сейчас мне 40 лет. Сказали что право наступит когда исполнится 65 лет. Я с этим не согласен так как например имея 42 года стажа можно досрочно выйти на пенсию а у меня не засчитали учебы 4 года. Нужно составить АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ.

vip
вопрос №16882482
прочитан 169 раз

уважаемый Александр! Если периоды учебы не зачли только по той причине, что право на пенсию еще не возникло, при том, что ответчик согласился с включением этого периода, то имеет смысл подать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ). Однако если время начисления пенсии еще не наступило, то и в суде апелляционной инстанции Вас может ждать тот же результат, т.к. ПФ по сути не нарушил Ваши права пока, а в суд признал, что включение в стаж правомерно (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Формально обжаловать можете попробовать, но более точно сможет сказать юрист после ознакомления со всеми материалами дела. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Вам конечно же стоит подавать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320,330 ГПК РФ.

В жалобе указывать, что ответчик исковое требование поддержал в полном объеме.

И просить включить учебу в пенсионный стаж.

Для реальной помощи можете обратиться к любому юристу сайта. Ст.779 ГК РФ.

ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

При составлении апелляционной жалобы руководствуйтесь ст. 322 ГПК РФ.

Однако, говорить о том, что решение очевидно незаконно я бы не стал. В данном случае вообще сложно рассуждать о законности решения не видя его текста и мотивов, которым руководствовался суд.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вам помог ответ: ДаНет

Более менее понятно написано

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X