Как обезопасить себя при покупке доли наследства от наследницы, которая не желает вступать в наследство?

• г. Москва

Наследственное дело открыто 3 г назад, одна из наследниц прислала подтверждение что будет вступать. Наследство в России, наследница в Узбекистане. За 3 года она так и не вступила (не получила свид. О праве на наследство по закону). Теперь она передумала вступать, и готова отказаться от своей доли за вознагрождение. Но ведь уже отказ от нее не примут. Нотариус посоветовала, от нее 2 доверенности взять,1 что доверяет ввести ее в наследство (на одного человека),2 доверенность что доверяет этому человеку продать ее долю. По 2 доверен. Я куплю у нее долю. Вариантов других нет, сказсла нотариус. Наследница с Узбекистана приезжать в Россию не собираеться. Вознагрождение она хочет СРАЗУ, только потом отправит 2 доверенности. Доверия этой женчине нет абсолютно! Как можно себя обезопасить, выслав ей вознагрождение вперед? Расписка? Гарант? Подскажите пожайлусто!

Ответы на вопрос (5):

Ничего ей не надо платить. Она фактически сама отказалась от наследства. Вам, если нотариус отказывается от выдачи свидетельства на наследство, надо обращаться в суд с иском о вступлении в наследство в полном объеме.

Если вы вышлете ей денежные средства, то не исключено, что она не выдаст доверенности и положение не изменится. . При данном варианте вы не сможете себя обезопасить. Пусть вышлет хотя бы доверенность на получение наследства, чтобы можно было оформить имущество. Есть разные варианты дальнейших действий 2, например. Можно выкупить долю, признав ее незначительной, при отсутствии нуждаемости, в суде.

Здравствуйте!

Предварительный договор купли-продажи.

Деньги можно передавать только на основании подписанной сделки.

Вы должны быть уверены, что подпись в любом документе выполнена этой наследницей.

Пусть все оформляет до конца и затем продает. На таком этапе нотариус вам уже на ее долю ничего не выдаст. Можно пробовать через суд..

Вера, если эта наследница подала заявление нотариусу в срок, то считается, что она УЖЕ приняла наследство и является собственником наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от госрегистрации прав. Отказ уже не допускается. Никаких предоплат ни в коем случае. Остальные вопросы можно обсуждать, объяснять, убеждать и т.п.

Даже если у Вас будет доверенность, это ничего не значит и ничего не стоит. Доверенность можно прекратить в тот же день. И полученные по доверенности деньги обязательно под расписку надо вернуть доверителю во избежание взыскания в судебном порядке. Если она этого не знает (что сомнительно), объясните ей это в качестве причины отказа платить за бумажки, которые ничего не стоят. Оплата только по договору купли-продажи. И только через банк.