Как повысить свою долю в квартире и создать отдельный вход для студии в сложной ситуации развода и конфликта с бывшей женой

• г. Новосибирск

Что делать в такой ситуации: брат развелся с женой, у него в квартире 1/3 доля, а 2/3 жены и дочери, теперь его в квартиру совсем не пускают, сменили замки и не дают ключи. Если он вскрывает квартиру, то меняет замок на следующий день это же самое из вредности делает бывшая жена. Чтобы выделить одну комнату и сделать студию не хватает 1 кв. м., но есть лоджия не учтенная, если её брать в расчет, то по кв.метрам всё нормально и реально можно сделать отдельный вход а студию и отделить её от общей площади квартиры. Как это правильно сделать пошагово? Куда обращаться и с чего начинать?

Мирно решить ситуацию не получается.

Ответы на вопрос (7):

Раздел в натуре в квартирах не производится. Можно определить порядок пользования комнатами, в суде.

По общему правилу, выделение доли в натуре в отношении квартиры недопустимо. Но существует такое условие, как техническая возможность. Например, если квартира "на земле", либо это первый этаж многоквартирного дома. В этих условиях можно перенести "мокрую точку", расположить раковину и санузел в иных помещениях. Сделать отдельный вход. В этом случае конечно оформление выдела доли в натуральном выражении вполне возможно. Но это редчайшие случаи. Чаще всего определяется порядок пользования жилым помещением, заявляются требования о вселении в квартиру, об освобождении комнаты (выселении) и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. В дальнейшем долю можно продавать.

В тот момент, когда Вас не пускают в квартиру, вызывайте участкового, чтобы зафиксировать этот факт. Далее обращаетесь в суд с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Вы можете продать свою долю, предварительно направив другим собственникам извещения о предстоящей продаже с указанием конкретной стоимости. Если ответа не поступит, через 30 дней можете продать любому лицу, но именно за ту стоимость, которую указывали. Также Вы можете свою долю подарить.

А разве можно долю в квартире продать? Как это сделать?

Квартплату как оспорить, если в квартиру его не пускают уже 3 года? А начисления по коммуналке идут ему?

Добрый вечер. Необходимо зафиксировать данный факт, что собственник 1/3 доли не проживает в квартире. Обратиться в суд об определение порядка пользования имуществом, так как ограничить в доступе его не имеет право. На основании того, что принадлежит 1/3 доля в квартире. Содержание общего имущества, и начисление по теплоснабжению разделить на троих собственников. Иные платежи по оплате холодной воды, горячей воды, водоотведения начисляются по счетчику, должны оплачивать те кто потребляет (пользуются).

Как зафиксировать, что он не проживает в квартире, где, у кого это сделать?

Елена, добрый вечер.

Вы можете обратиться к участковому, пусть его пригласят он составит акт осмотра. За более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.