Бюджетное профессиональное образовательное учреждение борется против неправомерной оплаты за сверх лимитные сбросы водоканала
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы являемся бюджетным профессиональным образовательным учреждение, водоканал предъявил счет на оплату за сверх лимитные сбросы загрязняющих веществ, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.03.2013 г. № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов» получается, что мы не являемся плательщиками, или есть другое обоснование по которому мы платим данные суммы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

А что мешает выяснить этот вопрос в водоканале, но закон вы явно неверно понимаете. В нём всё чётко прописано, а у вас сливы сверх норматива, отсюда и требования. См. Постановление Правительства РФ от 18.03.2013 г. № 230 «О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов». водоотведении" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что к абонентам, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, относятся юридические лица, которые заключили или обязаны заключить договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, осуществляют деятельность, связанную с производством, переработкой продукции, и которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании канализационные выпуски в централизованную систему водоотведения. При этом среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с указанных объектов составляет более 200 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам в одну централизованную систему водоотведения.

При несогласии с этой оплатой, обжалуйте её в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего требования правомерны

Так, например, довод абонента (ОАО "РЖД") о том, что нормативы ДК загрязняющих веществ должны определяться в соответствии с приложением N 3 к Правилам N 644, признан судами несостоятельным и основанным на неверном толковании норм права. Судебные инстанции сделали вывод, что в периоде, за который Водоканалом в отношении абонента произведен расчет платы за превышение ПДК, сохраняются нормативные требования по составу сточных вод, установленные органом местного самоуправления. Плата за сверхлимитный сброс загрязняющих веществ в системы канализации г. Ростова-на-Дону составила 667 023 руб. 28 коп.

--------------------------------

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 04.04.2016 по делу N А 53-13062/2015 // СПС "КонсультантПлюс".

Аналогичные судебные акты были приняты по спорам между водоканалом и иными абонентами, включая теплоснабжающие организации. Суды делают однозначный вывод о том, что вопросы нормирования и контроля приема (сброса) сточных вод и, соответственно, спорные правоотношения сторон регулируются Правилами N 167 (в части, не утратившей силу и не противоречащей Правилам N 644) и Постановлением N 1310, и повышенная плата, взимаемая за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ, является правомерной.online.consultant.ru

Напишите письмо в водоканал, пусть Вам обоснуют.

По итогам рассмотрения Вашего обращения будет видно есть ли смысл Вам возражать и обращаться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена! Если вы являетесь абонентом горводоканала, то на вас распространяются правила и нормативы указанного вами постановления. Другой вопрос относитесь ли вы к категории производящих и перерабатывающих, для этого нужно читать ваш устав и иные нормативно правовые локальные акты, знать всю вашу лечтельность. Если вы сбрасываете более 200 кубов в сутки, то вы превышает среднюю норму. Нужно знать, сколько вы сбрасываете по приборам учёта.

тегориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2013 года N 230

О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Кроме Постановления Правительства РФ от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов" также имеется Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 (ред. от 29.06.2018) "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах"

II. Ставки платы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты

Согласно пункта 61 Постановления Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 (в ред. от 05.01.2015) «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» Каждый абонент организации, осуществляющей водоотведение (далее — организация ВКХ или Водоканал) обязан соблюдать установленные условия и режим сброса сточных вод и загрязняющих веществ, а также производить оплату организации ВКХ за сброшенные сточные воды и загрязняющие вещества. Превышение абонентом предельно допустимых концентраций (иначе — ПДК) загрязняющих веществ при сбросе в систему канализации является основанием для взимания с такого абонента повышенной платы (иначе, платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ). Порядок взимания платы за сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций определяется региональным органом власти, который предусматривает меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде.

Вам же чтобы не заниматься гаданием следует сделать официальный запрос в Водоканал с требованием разъяснить Вам на основании какого нормативного акта вам выставили счет на оплату за сверхлимитные сбросы.