Возможно ли выйти замуж, без согласия родителей и беременности? В 16 лет (девушке) и 22 парню.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Точную информацию может дать ваш ЗАГС. Позвоните и узнайте.

Какие могут быть причины уважительные, кроме беременности?

Анастасия, здравствуйте.

Перечень уважительных причин законодательством не предусмотрен. В каждом случае они индивидуальны. К таким причинам можно отнести, например, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста.

Являются ли причины уважительными решают органы опеки и попечительства, они же и дают разрешение на вступление несовершеннолетнего в брак (ст. 13 СК РФ).

То есть на данный момент без согласия можно? (Просто родители против и не знают)

Если родители против, то через органы опеки. А если вы беременны, тогда приносите справку и никаких разрешений не надо.