«Пострадавший от неправильного оформления пособия - история Василия»

• г. Санкт-Петербург

Василий:

Работника уволили по отрицательной статье. Он обратился в ЦЗН. Два месяца не мог собрать документы, по вине бывшего работодателя, а когда сдал и поставили на учёт, то заявили, что пособие - 1500 рублей, на 3 месяца. Так им выдаёт программа!? Об этом сказали только в день окончательного оформления документов. Инспектор заявил, что он не обязан заранее разъяснять все условия и последствия в получении пособия. Ранее ему предварительно объясняли, что он не получит пособие только за первый месяц! Фактически, ввёл клиента в заблуждение. Это гражданин - предпенсионер, в марте ему исполниться 60 лет. Ваши комментарии... Два репоста!

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам... уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель...устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице (п.2 ст.30 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

---------------------------------

Данное увольнение и основания увольнения можно обжаловать в судебном порядке.