Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

• г. Москва

Можно ли выписать из квартиры пенсионерку, если она продала ее и не собственник более.

Ответы на вопрос (3):

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение.

Новый собственник квартиры, у которого есть документ Росреестра о государственной регистрации его права собственности на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство, которое выдавалось ранее несколько лет назад) или его адвокат или иной представитель по нотариальной доверенности вправе подать в районный суд иск к ответчику - бывшему собственнику квартиры (в том числе и к пенсионеру, пенсионерке).

В иске следует заявить требование о признании бывшего собственника утратившим право пользования квартирой.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

К иску следует приложить документы по квартире.

Суд может рассмотреть иск в течение 2-х месяцев.

Если решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в силу через 1 месяц.

После этого собственник квартиры должен получить в суде копию решения с отметкой о вступлении его в силу и печатью, отнести паспортистке управляющей компании (в паспортную службу), которая снимет с регистрационного учета (выпишет) бывшего собственника из квартиры.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика.

Иск может подготовить адвокат из любого города и направить его Вам или в суд по почте.

Можно выписать через суд.