Спор о беспроцентном займе в ООО - нужен ли отдельный отчет и каким документом это предусмотрено?

• г. Челябинск

Есть ООО (микропредприятие) с двумя участниками. Один из участников (брат директора Общества) дал беспроцентный заем для ликвидации задолженности по зарплате и энергоснабжающим организациям для продолжения работы (грозило отключение тепла и э/э). Второй участник неоднократно отказывался обсуждать вопрос о займе. К годовому общему собранию директор в финансовом отчёте отразил заем и устно пояснил, кем и на какие цели заем давался. Второй участник подал жалобу на директора и ООО за отсутствие отчёта по займу, как сделке с заинтересованностью.

Заем брался в процессе обычной хозяйственной деятельности общества. Подобные займы неоднократно брались в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

Подскажите, нужно ли было предоставлять отдельный отчёт? Если да, то в каком виде и каким документом это предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Если Заем беспроцентный - речи о "заинтересованной сделки" идти не может и никакого отдельного отчёта представлять нет необходимости.