Как защитить свои интересы при сдаче квартиры без договора найма и неуплате за коммунальные услуги

• г. Омск

Сдали знакомому квартиру без договора найма при устной договорённости оплаты нам расходов за коммунальные услуги. Прошло 4 месяца деньги нанматель не выплачивает. Можно ли в этом случае составить расписку в получении денежного займа щв размере не выплаченной суммы и в дальнейшем долг взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Да можно, если конечно наниматель ее сначала подпишет, а потом вы в судебном порядке докажете свою правоту.

Нет, не можете, расписка составляется в присутствии обеих сторон. Через суд нужны доказательства.