Как избежать задолженности за ЖКХ при передаче доли сыну в незаселенной квартире отца?

• г. Рязань

Как правильно отказаться сыну 19 лет от своей доли (в которой не проживал) в квартире отца в которой повис большой долг за жкх, что бы сына не коснулся долг?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олеся

Если ваш сын является сособственником квартиры, то просто отказаться от доли нельзя, ее можно подарить или продать.

А если подарить долю отцу это через натариуса делать надо?

Да, договор дарения подлежит обязательному нотариальному заверению.

Тогда на сына долг не повесят?

Доля будет подарена с долгом, а значит долг перейдет отцу в полном размере. Если конечно отец ее примет.

А отец должен присутствовать у натариуса?

Да, либо сам одаряемый (отец) либо его представитель по доверенности.

Долей в праве собственности можно распорядиться по усмотрению собственника. Это может быть договор Купли-продажи, Дарения. В соответствии со ст 574 ГК РФ договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации, при этом нотариальное заверение Договора дарения в обязательном порядке законом не предусмотрена. Это на усмотрения сторон. Но к сожалению проблему с долгами по ЖКХ отчуждение доли в квартире не решит. Собственник, который не проживал и не пользовался жилым помещением может только рассчитывать только на небольшое снижение. Поскольку в соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Таким образом, из всех предоставляемых услуг ЖКХ собственник обязан оплачивать только те, которые направлены на сохранение и содержание собственности. К таким услугам относятся отопление, содержание общего имущества в многоквартирном доме (лифты, вывоз мусора и т.д.), сборы на капитальный ремонт. А вот, расходование воды, электроэнергии к таким видам не относятся. Если Вы сможете представить доказательства, что Ваш сын не пользовался электроэнергией, водой, то эти платежи с него взыскивать не должны.