Как получить единовременную выплату на ремонт дома при долевом владении и договоре пожизненного содержания?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя мама бывший несовершеннолетний узник 17.12.2019 года вышло постановление главы Краснодарского края № 880 о единовременной выплате на ремонт дома. У нас с мамой по 1/ 2 домовладения, а на данный момент свою долю она оформила на меня договором пожизненного содержания подскажите есть ли мне смысл собирать документы на выплату помогите разобраться.

Ответы на вопрос (8):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы к сожалению, не имеете никакого отношения к данному закону. См. Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 17 декабря 2019 г. № 880 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15, 21 (в части предоставления мер социальной поддержки членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны) Федерального закона «О ветеранах» (далее – постановление № 880 и Порядок соответственно), которое вступает в силу с 1 января 2020 г.

Согласно Порядку с 1 января 2020 г. установлена дополнительная мера социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) в виде единовременной денежной выплаты, которая будет предоставляться следующим категориям граждан:

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (период с 22 июня 1941 г. по 9 (11) мая 1945 г.) — в размере 100 тыс. руб.; а также гражданам, которые не менее 5 лет являются собственниками жилых помещений и в которых они проживают по месту жительства

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточните свой вопрос? Узник чего?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,есть смысл собирать и предоставлять. И Вашей маме должны оказать материальную помощь в виде единовременной выплаты на ремонт дома, если комиссия признала необходимость такого ремонта. Наличие договора пожизненного содержания не будет препятствием.

Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий (ремонт, повышение уровня благоустройства жилых помещений) граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15, а также статьей 21 (в части предоставления мер социальной поддержки членам семьи погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны) Федерального закона "О ветеранах"

Нет, нет смысла собирать документы,так как собственник имущества уже тот кто выплачивает ренту ,следовательно Ваша

мама не имеет право на данную субсидию.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.