Как защитить больную маму от нежелательного помещения в лечебницу для душевно больных?

• г. Оренбург

У меня больная мама и сестра хочет её поместить в лечебницу для душевно больных, хотя таких моментов у неё нет. Да она больна, у неё был инсульт на фоне сахарного диабета. Сейчас мама чувствует себя хорошо не жалуется, а сестра хочет её поместить якобы лечится, на самом деле хочет от матери избавится. Как мне быть, я тоже дочь своей матери и не на какие переговоры сестра не идёт.Ведёт сестра себя крайне агрессивно. Подскажите как мне быть? Она как то смогла выбить заключения врача о том, что мама типа буйная. Я с ней общаюсь и она вполне адыкватная (я про маму). Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вы знаете, для ответа на Ваш вопрос мне необходимо Вам задать несколько вопросов.Если я правильно поняла, то Ваша мама не лишина дееспособности. Что существует заключение врача психиатора и Ваша сестра хочет поместить ее в больницу. Так вот если она четко будет следовать приведенным ниже правилам, то у нее это получиться. Вот какие правила существуют для помещения человека в психиатрическую больницу. 1.В психиатрическую больницу кладут по направлению. Направление выписывает только врач-психиатр. В психиатрическую больницу кладут, если человек обратился самостоятельно в приемный покой больницы, или его привезли туда родственники. Госпитализация происходит при наличии острого психического заболевания (острой психотической симптоматики). Рассматривается вопрос о том, согласен человек на госпитализацию, или нет. Если согласен - принимают сразу. Если не согласен - принимают в случае непосредственной опасности для себя или окружающих по причине наличия тяжелого психического заболевания. В остальных случаях могут отказать ( на освидетельствование и госпитализацию требуется санкция судьи). 2.Госпитализация из дома или другого места пребывания. Психические заболевания имеют острую и хроническую стадии. В острой стадии больные госпитализируются в больницу. Причем больница принимает острых больных круглосуточно. Непременным условием приема является наличие у пациента острой психотической симптоматики на момент его осмотра врачом-психиатром приемного отделения психиатрической больницы и отсутствие острой соматической патологии как то: инфаркт, инсульт, перелом, пневмония, и т.д. Поэтому сонных больных (под действием препаратов), больных с температурой, диареей, рвотой, недокументированными телесными повреждениями, кровотечениями, переломами - психиатрическая больница не принимает Направление должен выписать врач-психиатр скорой психиатрической помощи (вызывается на дом), психиатрического диспансера (больной приходит для этого туда на прием), или частнопрактикующий врач-психиатр (может прийти к вам домой). В направлении уже будут указаны основания для госпитализации и добровольность или недобровольность последней (для недобровольной врач также должен указать основания).

4. Если у больного нет острой симптоматики (психическое расстройство длится несколько месяцев и не угрожает ни самому больному, ни окружающим - например слабоумие или хроническое бредовое расстройство), госпитализация в муниципальные психиатрические больницы осуществляется только по социальным показаниям (больной остался один в неблагоприятных условиях, беспомощен ит.д) В случае недобровольной госпитализации по социальным показаниям врач-психиатр стационара самостоятельно запрашивает санкцию судьи на продолжение госпитализации больного.

В каждом конкретном случае врач - психиатр учитывает очень много различных составляющих возможности или невозможности госпитализации, принимает во внимание симптоматику, социальное окружение, согласие или отсутствие такового у самого больного, наличие или отсутствие у пациента законных представителей, сопутствующей соматической патологии, и так далее - для того, чтобы решить вопрос о необходимости, форме и направлении госпитализации. У меня был аналогичный случай в практике, тогда мы обратились в прокуратуру с заявлением в котором описали желание родственников поместить пожилого человека в больницу. Прокуратура провела проверку, дала оценку происходящим событиям в семье и заключению врачей.И все желание у родственников пропало раз и навсегда. Желаю удачи. Если что-то непонятно звоните 21-40-41 консультации бесплатные.