Можно ли это доказать через суд или главное - это износ жилья?

• г. Ельня

Не могли бы вы проконсультировать меня по такому вопросу. У меня есть бабушка (90 лет). Она вдова участника ВОВ. Проживает в деревне. Ей по этому поводу положен жилищный сертификат. Я по генеральной доверенности оформила все нужные документы на жилье (кстати, дом они с дедом построили в 1968 г., но он до сих пор не оформлен должным образом и на него нет документов, кроме закрепленного за ней земельного участка под домом и прописана она в нем, о чем есть запись в похозяйственной книге администрации сельского поселения). Но,повторю, документов на дом нет. БТИ поставило износ дома 51%.И теперь нам отказали в сертификате, потому что, говорят, износ дома должен быть не менее 60%.Если у нас шанс получить сертификат через суд, учитывая, что бабушка - одинокая (мужа в 1968 г убило током, оба сына давно умерли), проживает в отдаленной деревне без магазина, медпункта; дороги до дома проезжей нет - около 400 м нужно идти пешком (зимой дорогу заносит снегом, весной заливает); помыть ее невозможно - колонку рядом с домом отключили (зачем одному человеку вода?); баня развалилась; туалета нет даже на улице - тоже очень обветшал; дом находится на краю деревни, вокруг поля некошеные, которые по весне обязательно кто-то подпаливает, и огонь близко подходит к дому, неоднократно вызывали пожарных. В общем, дом сносный, а условий жизни для пожилого человека никаких. Можно ли это доказать через суд или главное - это износ жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна. Если Вы действительно желаете переселить бабушку из деревни в нормальное жилое помещение со всеми удобствами я готов оказать Вам помощь. Единственно в чем Вам следует определиться – это в том, готовы ли Вы с бабушкой отказаться от дома и земельного участка.

Уверен, что стоимость сертификата позволит пережить потерю земельного участка и дома.

Для подробной консультации пишите olegsevryukov@yandex.ru

С уважением, Олег Юрьевич.