Как открыть наследственное дело в случае нахождения имущества в другой стране?

• г. Челябинск

Помогите разобраться, где открыть наследственное дело?

Мама умерла, зарегистрирована была в г. Челябинск, а муж проживал в Казахстане в алматы их там общая приватизированная квартира, мамину долю надо переоформить,

Но мы не можем открыть наследственное дело, так в Казахстане говорят по месту жительства в г. Челябинск, а г. Челябинск сказали в г. Алматы так недвижимость находится там? Уже прошло три месяца и мы не можем открыть дело...

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Здравствуйте,

Наследство открывается у нотариуса по месту жительства умершего на момент смерти, т.е. в Челябинске

Желаю Вам удачи и всех благ!

Наталья,

В Челябинске надо подать заявление, т.к. здесь место открытия наследства.

Наследование же квартиры будет по наследственному праву Казахстана, т.к. квартира там, т.е. там тоже придется к нотариусу обращаться.

Наталья

наследственное дело открывается по мету жительства умершего - в Челябинске.

Граждане РФ наследуют имущество, находящееся за границей, следует учитывать международные конвенции, регулирующие правовые отношения по наследованию. Например, в странах СНГ (в тч Казахстане) действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года. Но действует крайней степени трудно.

Недвижимое имущество наследуется в соответствии с законодательством той страны, где находится это имущество (абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

С Уважением.