Сколько есть времени на раздел совместно нажитого имущества после расторжения брака.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Общий срок исковой давности три года, однако течь он начинает не с момента развода, а с момента когда Ваше право было нарушено. К примеру, простыми словами, если вы были разведены пять лет назад и спора об использовании совместно нажитого имущества не было, а потом вдруг этот спор появился, (решили например продать машину или квартиру или ещё что то, или супруг сам продал машину без вашего согласия или участия) то соответственно и срок начинает течь с момента нарушения ваших прав.

Добрый день, Юлия!

С заявлением в суд о разделе совместно нажитого имущества Вы можете обратиться в течение трех лет с момента расторжения брака.