Как подарить долю квартиры детям после развода - юридические нюансы и возможность прописки на общей собственности

• г. Абакан

После развода хочу подарить долю квартиры нашим несовершеннолетним детям, которые остались с бывшей супругой. Другая доля соответственно бывшей жены. Могу ли я находится на доле квартиры с согласия детей, но против воли бывшей супруги? А так же прописаться там?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но с согласия всех сособственников жилья. Чтобы прописаться у одного из совладельцев квартиры дома придется учесть, как квартира была разделена. Если каждый собственник владеет частью, у которой есть отдельный вход, то согласие других сособственников на регистрацию не требуется. Когда жилье разделено только на доли, а конкретные помещения не указаны, то согласие всех собственников необходимо.