Должны ли меня поставить на очередь на увеличение площади?

• г. Москва

У меня однокомнатнгая квартира 31 кв.м. общей площади и два сына-школьника. Должны ли меня поставить на очередь на увеличение площади? Должны ли взять заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

До 1 января 2005 года было значительно легче встать в очередь на квартиру.

Нужно было иметь в наличие только тесные квадратные метры. Но со вступлением в силу поправок в Жилищный Кодекс РФ, далее ЖК РФ, этого оказалось мало. Помимо такого обязательного условия, нужно чтобы претендент на постановку в очередь на бесплатную квартиру, являлся малоимущим.

В ЖК РФ представлен перечень лиц, попадающих под категорию «малоимущие», а власти на местах уже самостоятельно устанавливает учетную норму количества квадратных метров на члена семьи.

За более подробной информацией по нюансам присвоения статуса «малоимущий» и учетной нормы жилья необходимо обратиться в местную администрацию или в управление социальной защиты населения.

Иными словами: если ранее для постановки в очередь на квартиру достаточно было того, чтобы метраж жилья был меньше местной учетной нормы, то теперь, кроме данного критерия, нужно, чтобы у семьи был низкий совокупный доход и при этом, чтобы в собственности у членов семьи находилось только недорогое имущество.

Всего Вам доброго.