Суд не принял решения по наследству, связанному с завещаниями родителей из-за неопределенности прав наследников.
199₽ VIP

• г. Иваново

Пропустили срок вступления в наследство по завещанию родителей на сына (отец завещал 1/2 доли на квартиру, отец умер 5 лет назад; мать завещала тоже 1/2 доли на квартиру: мать умерла 2 года назад) .Обратились в суд. Судья не приняла решения, отложила заседание. Объясняя это тем, что вдова умершего 13 лет назад второго сына приняла тоже наследство, т.к. забрала из дома постельное белье. А у этой вдовы есть двое взрослых детей. Они тоже имеют право на наследство? Но ведь есть завещания?

Ответы на вопрос (4):

Они будут иметь право на наследство в том случае, если оини инвалиды, пенсионеры и т.д.,то есть имеют право на обязательную долю в наследстве, этот вопрос надо выяснять, поэтому и отложили судебное заседание.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества.