Как продать приватизированную квартиру в многоквартирном доме и сохранить права на землю?

• г. Москва

Проживаю в многоквартирном доме, дом на земле, в доме числится три квартиры, две приватизированные и одна социальный наем, места общего пользования, земля стоит на кад. учете, получено распоряжение о предоставлении зем. участка, хочу продать свою приват. Квар., как быть мне с землей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, если Ваша квартира приватизирована и земля передана Вам в собственность, составляйте договор купли-продажи и указывайте, что продаете квартиру и соответствующую долю земельного участка. Договор нужно регистрировать в Росреестре.

Наталья Викторовна, уточните в части распоряжения о предоставлении земельного участка: что имеется ввиду?

209 гк РФ можете продать и землю если Вы ее собственник

Договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 гк рф.

Земля не в собственности, а на праве аренды, земли населенных пунктов, как продать теперь дом с арендованной землей, еще даже нет договора аренды.

Продаете только квартиру, земля не Ваша, поэтому не продается. Новый собственник при необходимости оформит договор аренды на ЗУ.

Здравствуйте!

Квартиру продаете по договору купли-продажи. Земельный участок оформляете по договору уступки права аренды на земельный участок. В Росреестр два договора сдаются одновременно.

При этом не должно быть задолженностей по арендной плате.

Если договор аренды заключен с муниципалитетом на срок 5 лет и более, то Администрацию достаточно уведомить о смене арендатора, вручив Уведомление, которое сдается в Росреестр с пакетом остальных документов для регистрации перехода права на аренду участка.

Если договор заключен на срок менее 5 лет, то потребуется письменное согласие администрации. Также имеющийся договор аренды с муниципалитетом не должн содержать условий, запрещающих переуступку права аренды на земельный участок.

Для супружеских прав потребуется нотариально согласие супруга на сделку по переуступке права аренды.