Сколько ждать оценки автомобиля в рамках взыскания алиментов - реальность или отсрочка со стороны приставов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сколько ждать оценки автомобиля?

Бывший муж не платит алименты с апреля 2018 года, долг накопился значительный, около 250 тысяч рублей... к приставам я принесла исполнительный лист в январе 2019 года... Обращалась к приставам в октябре 2019 снова, т.к. в пользу ребёнка ничего не изменилось... пристав обещал в этом разобраться и арестовать автомобиль, и в случае выставить его на торги... Спустя еще месяц Мне сказано было что ему был запрещён выезд за границу (в которую он никогда и не ездил) и арестован автомобиль... Последний раз я обращалась в январе этого года! Ситуация абсолютно не изменилась! Говорят что автомобиль на оценки и эта процедура занимает 3 месяца! Как так?! Мне кажется что пристав попросту тянет время?! Может я конечно ошибаюсь... но мне с двумя детьми, ипотекой, кредитом и съёмной квартирой очень тяжело часто посещать пристава и выяснять причины?

От какого числа они насчитывают 3 месяца оценки тоже не понятно?

А мужинек бывший все прикидывается бедным несчастным, в свои 40 лет и даже до сих пор работу найти не может! И переехал к своей маме жить, чтоб свою квартиру сдавать! И ездите до сих пор на своём автомобиле, который якобы на оценке? Такое вообще возможно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Оксана. Вообще согласно ст.85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" дается месяц со дня обнаружения имущества должника на привлечение оценщика для оценки имущества. Если пристав не сделал этого, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей

Вообще Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ (последняя редакция) на основании, которого осуществляется оценка автомобиля не устанавливает конкретных сроков Поэтому вполне возможно сделать оценку и раньше 3 месяцев Здесь все зависит от стремления пристава быстрей сделать оценку Если такого стремления нет то конечно оценка растянется по времени

У вас же есть право обжаловать бездействие пристава либо его начальнику либо в суд ст 360 КАС РФ.

Здравствуйте Оксана

Пишите жалобу на судебного пристава за бездействие старшему приставу сдайте через канцелярию ФССП согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Можете иск подать о взыскании долга в размере 250 т.р.

А вообще при таких обстоятельствах пристав должен был уже давно завести административное дело по ст.5.35.1 КоАП и привлечь вашего бывшего мужа к административной ответственности.

Если по жалобе не будет результата обратитесь в прокуратуру за проведением проверки по бездействию пристава ст.10 " О прокуратуре"

Сроки оценки установлены в "Методических рекомендациях по организации работы по оценке арестованного имущества" (утв. ФССП России 24.07.2013 N 01-9) (ред. от 08.07.2014)

Судебный пристав-исполнитель в течение трех рабочих дней с момента составления акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) должен вынести постановление об участии специалиста в исполнительном производстве и направить его в отдел организации работы по реализации имущества должников.

Оценщик, получив постановление об участии специалиста в исполнительном производстве, проводит оценку арестованного имущества в срок не более 10 (десяти) календарных дней, исчисляемый со дня получения документов и сведений, необходимых для проведения оценки, а в случае необходимости проведения осмотра - со дня осмотра объекта оценки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Дело в том, что оценка может проводиться несколько раз.

Пристав, после того как составил акт об аресте имущества, выносит постановление о наложении ареста на имущества. Если стоимость имущества более 30 тыс. рублей, то по нему проводится оценка имущества.

Согласно ч. ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки движимого имущества.

Сроки предоставления отчета от оценщика составляют 10 дней.

Когда пристав получает оичет оценщика он выносит постановоение о принятии отчета оцещика.

В случае истечения срока, в течение которого рыночная стоимость объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть рекомендована для совершения сделки, в течение одного месяца со дня истечения указанного срока проводится повторная оценка имущества должника. Думаю, что здесь скорее всего проблема в оценщике. Согласно закона он ещё должен произвести осмотр имущества, а потом уже сделать отчет. Очень часто бывает, что оценщик один на весь край или район и он физически не может уложиться в срок. Из за этого задержки по отчетам. Вины пристава скорее всего нет.

Если мужу при аресте машина отдана на ответ. Хранение, то он может на ней передвигаться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, КАК ВИДИТЕ И ТАКОЕ ВОЗМОЖНО, ЕСЛИ ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ ИСПОЛНЕНИЕМ РЕШЕНИЯ ПРИСТАВОМ, ЖАЛУЙТЕСЬ КАК ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ПРИСТАВУ, ТАК И В ПРОКУРАТУРУ, МОЖНО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ И В СУД. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, далее обратиться в суд с жалобой на бездействие судебных приставов или подать административный иск. Смотрите Закон об исполнительном производстве. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.