Можно ли подарить свою долю в квартире, если другой собственник не хочет прописаться - вопросы и ответы

• г. Иркутск

Если в квартире два собственника и один не хочет прописать. Может ли муж подарить свою долю и может ли жена после этого там прописаться?

Ответы на вопрос (4):

Если одариваемым станет жена, то она сможет прописаться в своей доле без согласия второго собственника.

Добрый день.

Собственник может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в частности подарить любому лицу. После того, как новый собственник будет включен в Росреестр то он вправе прописывать в жилом помещении, доля которого у него находится в собственности.

Да, может муж подарить часть от своей доли. После чего жена вправе прописаться в квартире без согласия других собственников.

Дарение возможно без согласия других собственников. Новый собственник имеет право зарегистрироваться по месту жительства в своей квартире.