Возможно ли подарить право участника в приватизации и прописать другое лицо в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована в 1993 году на троих прописанных на то время в ней. Может ли один из собственников подарить свое право участника в приватизации другому лицу, с последующей пропиской его в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Если Вы участвовали в приватизации квартиры с другими проживающими в этой квартире, то Вы имеете право свою долю в этой квартире согласно Гражданского кодекса РФ продать, подарить хоть кому, завещать, обменять, заложить, но продать долю собственности в квартире можно только с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Не забудьте оценит мой ответ на Ваш серьезный юридический запрос.

Вы можете свою долю всю или часть ее подарить кому-то.

Тот человек, который получит от Вас по договору дарения долю собственности в этой квартире вправе в нее вселиться и зарегистрироваться в ней.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих. Может ли один из участников приватизации подарить или завещать другому без согласия третьего участника?

Есть 3-хкомнатная квартира. Прописано 4 человека. Во время приватизации один из прописанных отказался от участия в приватизации. Таким образом квартира приватизирована на троих, а 4-ый прописанный имеет право пожизненного проживания. И вот какие вопросы. 1) Имеет ли право один из собственников прописать кого-либо в эту квартиру без согласия 4-го прописанного (несобственника), но при наличии согласия других собственников? 2) Может ли этот прописанный несобственник привести кого-либо в эту квартиру жить? Спасибо!

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Во время приватизации квартиры 1991-1993 года нам было объявлено что собственником жилья может быть лишь один из супругов - в результате квартира была приватизирована в пользу мужа. Имеет ли данный процесс обратный ход? Могу ли я отказаться от заявления в его пользу и свою часть квартиры приватизировать на свое имя? как это сделать?

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

, лица которые проживали в квартире на момент приватизации проживают в ней и по сей день, имеют ли они право сейчас приватизировать квартиру бесплатно?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке состою с 1992 г. жена приватизировала свою квартиру в 1993 г.в её квартире я не зарегистрирован и в приватизации не участвовал. Имею собственность в другом доме с 2006 г.

1. являюсь ли я собственником в квартире жены?

2.является ли приватизация квартиры приобретённой совместной собственностью? (ст.34 СК РФ)

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение