Возможно ли подарить право участника в приватизации и прописать другое лицо в квартире?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована в 1993 году на троих прописанных на то время в ней. Может ли один из собственников подарить свое право участника в приватизации другому лицу, с последующей пропиской его в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Если Вы участвовали в приватизации квартиры с другими проживающими в этой квартире, то Вы имеете право свою долю в этой квартире согласно Гражданского кодекса РФ продать, подарить хоть кому, завещать, обменять, заложить, но продать долю собственности в квартире можно только с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Не забудьте оценит мой ответ на Ваш серьезный юридический запрос.

Вы можете свою долю всю или часть ее подарить кому-то.

Тот человек, который получит от Вас по договору дарения долю собственности в этой квартире вправе в нее вселиться и зарегистрироваться в ней.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.