Как подать на алименты в случае беременности от мужчины из другой семьи и другой страны - необходимые документы и процедуры.

• г. Москва

Я беременна от человека, у которого уже есть семья и двое детей. К тому же он живет на Украине. И к тому же он сомневается, что это его ребенок. Возможно ли как то подать на алименты? И какие документы мне нужно для этого собрать и какие инстанции пройти?

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам необходимо устанавливать отцовство, для этого вы можете обратится в суд по месту вашего жительства(если будет достаточно доказательств вашего совместного проживания то суд может принять эти сведения и признать за гражданином отцовство), в случае возникновения спора, отсутствия доказательств провести генетическую экспертизу, вызвать отца ребенка в Москву. Как только установите отцовство, вы будете вправе взыскать алименты на содержание ребенка(это требования могут быть определены в одном исковом заявлении)

Уважаемая Юлия.

Прежде чем требовать в судебном порядке от отца своего ребенка алиментов, надо признать его отцом своего ребенка.

Для установления отцовства согласно 49 Семейного кодекса РФ необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, но к этому следует хорошо подготовиться, всё обдумать, посоветоваться с юристом или с адвокатом, которые помогут оформить исковое заявление.

Размер госпошлины при подачи иска о признании отцовства - 200 р., а размер госпошлины при подачи иска о взыскании алиментов - 100 р.

При рассмотрении иска о признании отцовства может потребоваться проведение экспертизы методом "генетической дактилоскопии", но даже положительный результат этой экспертизы не может дать 100% гарантии, что суд удовлетворит исковые требования матери в данном случае. Вот поэтому и надо готовиться к такому делу очень серьезно и лучше с помощью юриста или адвоката.

Удачи Вам.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.