Вопросы наследования после смерти матери и брата - доли и действительность договора дарения участка.
₽ VIP

• г. Обнинск

В один день умерли мама и родной брат. Отец умер давно. У брата есть совершеннолетняя дочь от первого законного брака (но в разводе более 10 лет, дочь всегда проживала с мамой) и несовершеннолетняя дочь от гражданского брака (дочь тоже живет с мамой). У брата не было ничего (в плане имущества). На маму были оформлены квартира, участок и комната в общежитии. В документах нашли подписанный с двух сторон договор дарения участка на меня, но свидетельство о собственности участка оформлено на маму.

Кто я вляется наследником маминого имущество? В каких долях? И можно ли признать договор дарения действителным?

Ответы на вопрос (3):

Наследниками являетесь Вы, и дети брата в равных долях (если в отношении ребенка, рожденного вне брака установлено отцовство брата). Договор дарения является действительным пока его кто-то не оспорил и не нуждается в судебном подтверждении, однако, поскольку сделка не была зарегистрирована, право собственности на участок к Вам не перешло и участок включается в наследственную массу.

Наследниками маминого имущества являетсь только вы - ст. 1114 ГК рф, но не диети брата..

Наталья, здравствуйте! Если мама и брат умерли в один день, то, действительно, они не наследуют друг за другом. И к наследованию призываются наследники каждого из них.

Внучки будут наследовать имущество бабушки наряду с Вами. Но доли будут не равными. Вы наследуете 1/2 доли в праве на имущество мамы, а внучки - по 1/4 (доля Вашего брата делится между ними пополам).

Что касается договора дарения - он считается заключенным с момента его гос. регистрации. В связи с этим, сейчас это имущество входит в состав наследства умершей мамы. А у Вас есть право на обращение в суд, где Вы будете просить исключить участок из состава наследства. Получится это или нет - решит суд, так как многое зависит от того, когда именно данный договор был подписан, почему не прошел гос. регистрацию и т.д.

С уважением,

Харченко О.В.