Как избежать штрафа за просроченную замену паспорта у студента, не проживающего по прописке - юридический анализ ст.19.5 КоАП

• г. Тюмень

Пропущен срок замены паспорта у студента, непроживающего по прописке, которая не требуется, на 2 недели. Есть ли возможность не платить штраф? Мельком читала, что прямых указаний в законе на то нет. Основанием для штрафа является ст.19.5 КоАП, где речь о прописке?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за нарушение срока замены паспорта установлена статьей статье 19.15 КОАП РФ

"Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. На замену паспорта отводится 30 дней со дня достижения возраста для замены паспорта.