Отопление в 8-квартирном доме - что делать, если договор с управляющей компанией закончился?

• г. Новосибирск

Мы живем в 8 квартирном доме с печным отоплением. Договор с управляющей компанией закончился в 2015 году. Продлевать компания отказалась, рекомендуя нам уйти на самоуправление. Дом 1954 года, старый, мы не сможем содержать его и отказались. С 2015 по 1.02.2020 нам начислялась квартплата. Без договора правомочно это было? А теперь аргументируя отсутствием договора нас поставили в известность, что мы больше не входим в УК. Может ли УК без нашего согласия отправить нас на самоуправление? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, ни кто не вправе за собственников определять, способ управления в их доме. В случае отсутствия способа управления в многоквартирном жилом доме, местная муниципальная власть (администрация) обязана назначить конкурс по выбору способа управления на Вашем доме, обратитесь в муниципалитет, либо прокуратуру, в случае бездействий.