Ипотека и несовершеннолетние члены семьи.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Возможно ли при покупки квартиры с оформлением ипотеки оставить несовершеннолетних членов семьи продавца?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! У них нет и быть не может никаких доходов, никогда банк не даст согласие на такую ипотеку. Разве это не понятно? См. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

2. Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

3. Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Олеся! Закон не обязывает обязательно снимать с регистрации членов семьи продавца перед продажей (ст.549 ГК РФ). Однако когда они переедут на новое место жительства, согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) должны будут зарегистрироваться там.

Однако банк может предъявить свои требования, чтобы квартира была свободна от зарегистрированных лиц. В этой связи нужно больше ориентироваться на банк и его требования. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, можно, если Вы имеете ввиду оставление регистрации в квартире за несовершеннолетними членами семьи продавца. Данный вопрос решается на усмотрение сторон сделки. Новый собственник квартиры вправе в любое время обратиться в суд для признания детей утратившими право пользования квартирой и снятие их с регистрационного учета на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

В смысле зарегистрированными? Да,такое возможно, если продавец просит, каких либо прав у ребенка на данную квартиру не возникает, он просто числится зарегистрированным, но возьмите обязательство с продавцов, что если не выпишут, по первому требованию, то обратитесь в органы опеки и в УФМС, так как ребенок должен проживать с родителями, а зарегистрирован в Вашей квартире, как минимум УФМС их оштрафует, за нарушение правил регистрации.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.