Как разделить муниципальную квартиру между жильцами, не уживающимися?

• г. Москва

Прописаны в муниципальной квартире 3 человека с одним человеком не уживаемся, можно ли через суд разделить квартиру на муниципальную.

Ответы на вопрос (2):

Максим,

Для принудительного обмена надо подобрать варианты, такая возможность в законе имеется (ч. 3 ст. 72 ЖК), но на практике именно нахождение подходящих вариантов, как правило, вызывает большие сложности.

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой - вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

Ст. 72 ЖК РФ.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.