Отменен приговор первой инстанции - права потерпевшего и ответственность судьи.

• г. Ставрополь

Кассационным судом был отменен приговор суда первой инстанции и принято решение о повторном рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, но в другом составе. Какие существуют права у потерпевшего, чтобы узнать понес ли наказание судья за допущенные им судебные ошибки?

Ответы на вопрос (4):

Нет, судья не несет ответственности за отмену его приговора. Закон не предусматривает.

Прежде всего, судью за сам факт отмены или пересмотра решения или приговора уже "по головке не погладят", особенно, если за год таких случаев было несколько. Могут поставить вопрос о профпригодности судьи.

А узнать, что стало с судьёй можно как минимум в самом суде, узнав информацию, либо на приёме у председателя суда.