Как разрешить конфликт между собственниками и сожителями в комнате-дарении?

• г. Москва

Предыстория: в комнате 9 собственников-дарение и наследство. Когда заселилась с дочерью собственником в комнату, она была пустая, заселялась через полицию и мчс\ вскрывали дверь\.Прожили более 4 лет. Объявилась одна из собственников. Как нам мирно все решить? Могут ли жить остальные содольщики или через суд, как определить сумму аренды?

Ответы на вопрос (3):

Надо знать размер долей (равные по 1/9)? Предложите ей выкупить её долю. Пусть вселяется по решению суда. Здесь много вариантов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Не очень понятно, о какой аренде идет речь, если все сособственники? Что бы ответить на ваш вопрос, надо смотреть документы и знать какая у вас доля и какие доли у остальных и как так получилось, что в одной комнате столько собственников. Если у них доли маленькие, например 1/25, можно ставить вопрос о выкупе их долей. Но это вопрос очной консультации.

Добрый вечер, Анжелика.

Один из путей (способов) разрешения ваших проблем описан в обзоре судебной практики ВС РФ №4 (2016 год), п. 3 стр. 12 "Действие п. 4 ст. 252 ГК РФ о возможности принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности при конкретных обстоятельствах".