Продажа квартиры с ипотекой - как решить вопрос с отъездом после сделки?
199₽ VIP

• г. Вологда

Продаем квартиру, к покупателя ипотека. Сделка будет нотариальная. Деньги за квартиру мы увидим только после того как покупатель предоставит документ о праве собственности в банк с этого момента банк только начет перевод денег. Сделку по покупке своей квартиры мы начать не может т.к деньги пока не переведут. Покупатель просит съехать наследующий день после подписания договора или платить аренду за квартиру. В какие сроки мы должны съехать (квартплату само собоц оплатим, а вот за съем не хотелось бы)? Думали, что будет минимум неделя, чтобы освободить квартиру. Но с покупателем договорится не можем. Что нам делать? В договоре купли продажи сроки когда съезжать не прописаны.

Ответы на вопрос (15):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все эти моменты, оговариваются в договоре купли-продажи. Можете не освобождать квартиру пока не получите деньги, (если иное не предусмотрено ДКП). Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Если сроки не прописаны, то должны освободить жилое помещение по требованию покупателя, который будет новым собственником. Однако его право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ возникает с момента гос. регистрации. До этого момента собственник Вы и оплачивать ему ничего не обязаны! Согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ:

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Вы не обязаны выселяться из квартиры, пока являетесь ее собственником, исходя из положений статей 30, 153 Жилищного кодекса РФ и статей 209 ГК РФ.

После подписания договора купли-продажи квартиры, исходя из условий этого договора, покупатель её пока еще не является законным собственником вашей квартиры.

Так что живите как минимум неделю и даже две в этой квартире после подписания договора купли-продажи, а выселить Вас новый собственник из квартиры сможет лишь в судебном порядке, а на это уйдет не менее одного месяца после подачи им иска в суд.

Удачи Вам.

Странные покупатели. И не понятный договор. Вот как деньги передадут, тогда и съезжать через неделю. Иначе в суд пусть подают, с.3 ГПК РФ. Съехать можете только по решению суда. Не кто вас не выгонит. Мало ли, что с деньгами, а квартира уже не ваша. Тем более срок в договоре съезда не прописан. Договора ст.454 ГК РФ не видим. В целом, можете жить, пока денег не увидите.

Если в договоре сроки не указаны, то этот договор не предусматривает никаких сроков. В этом случае действует правило ст.452 ГК РФ, согласно которому требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Виктория, в договоре купли-продажи это не прописывается. Обычно срок для освобождения квартиры оговаривается в предварительном договоре. Но в данной ситуации вы вправе оставаться в квартире до момента перехода права собственности на нее к покупателю, то есть до совершения государственной регистрации сделки. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ,

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, до этого момента покупатель не вправе выдвигать вам какие-либо требования.

С уважением, Колесникова Елена.

Добрый вечер!

1. В соответствии со ст. 566 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, покупатель вправе распоряжаться, владеть и пользоваться квартирой, а, следовательно, просить с Вас дополнительную плату, с момента подписания сторонами акта приема - передачи.

2. Если в Вашем договоре не указаны сроки передачи квартиры, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ этот срок определяют моментом востребования покупателем. Судя по описанию Вашей ситуации, Вашим нотариальным договором предусмотрена передача квартиры, т.е. подписание акта приема - передачи, в день подписания самого договора купли - продажи. В этом случае, покупатель правомерно требует с Вас освободить квартиру.

3. Так как Вам необходимо время для приобретения новой квартиры, то в договоре продажи Вашей квартиры Вам необходимо предусмотреть приемлемый для Вас срок для передачи квартиры и её освобождения от Вашего имущества. В соответствии со ст. 421 ГК РФ - это Ваши с покупателем договоренности. Если Вы не можете его убедить указать в договоре приемлемый для Вас срок, то Вы либо освобождаете квартиру либо договариваетесь с Покупателем о сдаче.

4. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Вы можете использовать этот аргумент чтобы в договоре купли продажи указать более поздние сроки передачи квартиры.

Это лучший ответ

Согласно п.2 ст. 8.1 ГК РФ право собственности на квартиру у них наступит в момент государственной регистрации, когда запись о регистрации будет внесена в ЕГРН.

В договоре тем более сроки не оговорены, поэтому живите до того момента, пока они не преобретут право собственности.

Ну а по счетчикам конечно оплатите.

Здравствуйте, тут только договариваться с покупателем, но у Вас тут есть преимущество в переговорах, поскольку закон на Вашей стороне. Требовать освободить квартиру на следующий день после подписания договора он не имеет права с точки зрения закона, поскольку, право собственности возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре, согласно ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому делайте акцент на эту статью закона. В крайнем случае, Вы даже имеете право не освобождать квартиру до момента регистрации перехода права собственности на нее, покупатель не сможет выселить Вас даже в судебном порядке.

У нас не будет акта-приемки передачи квартиры и сроки в договоре не оговоренны. Мы попросили неделю после подписания дкп покупать просит за эту неделю оплату.

Согласно ст.556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

И только если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Так что не подписывать акт приема-передачи в силу указанного нормы закона Вы не можете.

Уважаемая Виктория!

Это уже на ваше усмотрение.

Но по Закону (статья 209 ГК РФ и статьи 30, 153 ЖК РФ) покупатель ваш не вправе с Вас требовать оплаты за найм вашей же квартиры, пока он не станет собственником этой квартиры.

Вы это понимаете?

Удачи Вам.

А на каком основании они просят оплату? Они там ещё никто.

Живите, не бойтесь. Выселить вас оттуда могут только по суду.

Незаконное требование право собственности у него наступает не с момента подписания ДКП, а с момента перехода права собственности, так что ни о какой оплате за наем квартиры речи быть не может ГК РФ ст.671, она остается в Вашей собственности до момента государственной регистрации перехода права собственности, растолкуйте это покупателю со ссылкой на ст.223 ГК РФ.

Если нет акта приемки-передачи, значит - в договоре должен быть пункт, что его подписание приравнивается к подписанию передаточного акта, поскольку согласно п. 556 ГК РФ

передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

требовать оплату покупатель не вправе, если это не прописано в договоре купли-продажи, поскольку он еще не имеет права собственности на указанную квартиру. Переход права собственности произойдет только в момент совершения государственной регистрации сделки. Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ,