Возможен ли банкротство для неработающего пенсионера с долгом в 1,3 млн рублей и нахождением в жилье мужа, оформленном на его имя?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я вступить в стадию банкротства, я неработающий пенсионер, сумма долгов 1300000, 2 года назад продала квартиру своему сыну за 4600000 руб, сейчас проживаю в квартире своего мужа, которая оформлена на него с 1996 г (в браке с ним с 1982 г), и будет ли моя пенсия включаться в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Есть вероятность, что сделку продажи квартиру сыну могут оспорить. Каким образом квартира оформлена на мужа? Если купили, то половина квартиры принадлежит вам, как приобретенная в браке.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Федеральный закон 127-ФЗ не определяет возрастных ограничений и условий занятости для граждан, решивших признать себя некредитоспособными. Пенсионер вправе приступить к оформлению банкротства в следующих случаях:

если у него нет возможности далее исполнять свои кредитные обязательства;

если он уверен, что в ближайшем будущем не сможет своевременно платить по кредитам;

если просрочки уже привели к возбуждению исполнительного производства.

Согласно Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» по отношению к пенсионеру применяются те же признаки. При этом правила статьи 213.3 также учитываются. Так, лицо должно иметь долг в размере от половины миллиона рублей, а срок неисполнения обязательства должен достигать трех месяцев. Поскольку пенсия официально является доходом (на нее даже может быть наложено взыскание по исполнительному производству), часть пенсии будет включаться в конкурсную массу при банкротстве. Но применительно к пенсионерам существует ряд нюансов:

сумму оставляемых средств можно увеличить, аргументировав это затратами на лекарства;

средства пенсионера инвалида, при грамотной юридической поддержке, можно оставить практически в полном объеме. Да и имущество нередко после банкротства остается в полном их распоряжении.

Вы можете начать процедуру банкротства, т.к. сумма Вашего долга превышает 500 000 рублей. Если у Вас пенсия по инвалидности или по потри кормильца, то не будет. Если пенсия по старости то будет.

Имущество и доходы, на которые не может быть обращено взыскание при банкротстве физического лица

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания, деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Статья 101 229-ФЗ - Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Согласно п. 2 ст. 213.3 ФЗ "О банкротстве", заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Сонласно п. 2 ст. 213.4 данного ФЗ, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Иными словами, вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас несостоятельной в случае, если вы не можете удовлетворить имеющиеся к вам требования кредиторов (из-за недостатка имущества, например).

Если ваша пенсия уплачивается вам не на содержание других лиц (по потере кормильца), тогда она будет включена в состав конкурсной массы, за тем лишь исключением, что вам гарантированно оставят ту сумму, которая не будет превышать прожиточный минимум в вашем регионе.