Личная бытовая техника пропала после переезда в новый офис - правомерно ли удержание?

• г. Южно-Сахалинск

При переезде из одного офиса в другой (территориально расположенных по разным адресам была вывезена личная бытовая техника, которая была впоследствии размещена в кабинете. Согласие на вывоз и ввоз было согласовано с директором. Однако, в выходные дни личное оборудование было изъято из кабинета завхозом якобы в целях пожарной безопасности. До настоящего времени оборудование не возвращено тк завхоз хочет определить лицо, которому оно принадлежит и просит принести ему платежные документы и техпаспорт. Правомерно ли удержание бытовой техники (инвентарные номера отсутствуют)?

Ответы на вопрос (7):

По тесту - правомерно, не представлены доказательства, что имущество в Вашей собственности, чтобы Вы могли обосновать свое право требования этого имущества.

Платежных документов - о чем? Изъятия, в Вашем случае - не было.

Ваши действия - обращаетесь к руководителю, у которого получали разрешение на размещение своей техники, и получаете от него такое же согласие на вывоз той же техники, в том же составе и количестве. С этим документом - к завхозу, а принадлежность именно Вам - подтвердят сослуживцы.

Правомерно ли требование о возврате личной бытовой техники только после предъявления платёжных документов? Изъятие личной бытовой техники представителем организации должно было чем то подтверждено? Какие мои действия по законному возврату Техники?

Ещё один? Если изъятия в моем случае не было, то на каком основании он мог вывести из кабинета оборудование?

Я не соглашусь с коллегой. Завхоз не имел какое-либо право изымать имущество, собственник которого не определен. Да даже если и определен. Советую написать заявление в полицию по данному поводу.

С уважением.

Заявление в полицию на что? На неправомерное изъятие? Он озвучивает, что действовал в целях пожарной безопасности). Хотя после переезда из офиса в офис холодильник бы поставлен на разморозку и был обесточен. Можно ли обратиться в гос инспекцию по труду?

Изъятия - не было, и Вы лишний раз это подтвердили, указав, что оно так и остается у Вашего работодателя, на его территории. Не хотите действовать по предложенному варианту - придумайте сами, но трудинспекция - в гражданско-правовые отношения Вас и Вашего работодателя права вмешиваться не имеет.