Отказано в выплате стимулирующего коэффициента работнику госвуза, проболевшему январь 2020 года

• г. Воронеж

Если работник (госвуз) проболел почти весь январь 2020 года, положена ли ему выплата утвержденной ректором вуза надбавки (стимулирующего коэффициента)? Бухгалтерия отказывает в выплате стимул. (повышающего зарплату) коэффициента, ссылаясь на то, что работник не работал, а находился на больничном. То есть по факту выплату работник не получил.

Ответы на вопрос (1):

Читайте Ваш КолДоговор и локальные нормативные акты, регулирующие систему оплаты труда. Именно там прописываются правила начисления стимулирующих выплат.

Пример.

Работник получает оклад. Есть персональная надбавка (стимул), надбавка за стаж (стимул), за секретность (компенсационная) и премия (стимул).

В любом из случаев: болезнь, отпуск, - при уменьшении рабочих часов, пропорционально уменьшаются и выплаты.