Неравноправное начисление заработной платы при объединении поселения и округа
199₽ VIP

• г. Суксун

Имею стаж 15 лет муниципальной службы (ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет составляет 30%) и классный чин в размере 4980. Работала в администрации поселения с 2006 года. С.01.12. 2019 года произошла ликвидация поселения в связи с объединением в округ. С 01.01. 2020 года меня приняли в округ на нижестоящую должность. Установили оклад... в расчёт взяты все мои вышеуказанные надбавки, а особые условия труда по замещаемой должности установили всего 25%. А муниципальным служащим замещаемых равнозначную должность у которых нет ни выслуги ни классного чина установили по максимальному 90%. Начисление по выплате заработной плате по замещаемой должности выведена на один уровень. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих предусматриваются средства 39 месячных фондов должностных окладов. - по особым условиям 7 должностных окладов по Положению я должна получать 58%, получается они мне занизили, а им завысили. Они почему то решили что фонд оплаты труда общий и распоряжаются на своё усмотрение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Все дело в том, что установление как Вы говорите особых условий труда это переменная составляющая установлена представителем нанимателя по Решению собрания депутатов, Поставновления Главы, Правительства округа/области.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 22. Общие принципы оплаты труда муниципального служащего

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Кому занизили? Кому завысили? Вы не пишите об этом!

Нужно смотреть ВАш трудовой догов/контракт что у Вас в зависимости и там содержатся:

- оклад;

- надбавка за сложность напряженность;

- за ненормированный день если он у Вас есть;

- надбавка за особые условия труда.

ЭТо примерно, поскольку нужно видеть ВАш договор, и основания для установления надбавок нормативными актами субъекта, района. Без изучения этих документов - ответ теоретический.

Но в любом случае есть контрольный орган в любом ведомстве - финансовый, который и проверяет правильность начисления заработной платы. Поэтому прежде чем обращаться в ту же прокуратуру, трудовую инспекцию может на своем уровне урегулировать данную ситуацию.